Avis de
marché ou de concession – régime ordinaire
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Ville
d'Issy-les-Moulineaux
Forme
juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du
pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: FOURNITURE
DES VETEMENTS DE TRAVAIL POUR LE PERSONNEL COMMUNAL
Description: La
présente consultation a pour objet de la fourniture des vêtements de travail
pour le personnel communal. Le présent marché est passé sous la forme d'une
procédure adaptée soumise aux articles L.2123-1, R2123-1 et suivant du Code de
la Commande Publique. Il est précisé qu'il sera fait application des
dispositions de l'article R.2122-2-1 du Code de la commande publique relatif à
la passation d'un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables, si
aucune candidature ou offre n'est présentée, si seules des candidatures
irrecevables ou des offres inappropriées, au sens des articles R.2144-7 et
L.2152-4, sont présentées.
Identifiant
de la procédure: 19a46fb8-c202-4d3a-9d68-c070ba147cdb
Identifiant
interne: 2600032
Type de
procédure: Ouverte
La procédure
est accélérée: non
2.1.1 Objet
Nature
principale du marché: Fournitures
Nomenclature
principale (cpv): 18100000 Vêtements professionnels, vêtements
de travail spéciaux et accessoires
2.1.2 Lieu
d’exécution
Subdivision
pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
2.1.4 Informations
générales
Base
juridique:
Directive
2014/24/UE
2.1.6 Motifs
d’exclusion
Sources des
motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: FOURNITURE
DES VETEMENTS DE TRAVAIL POUR LE PERSONNEL COMMUNAL
Description: La
présente consultation a pour objet de la fourniture des vêtements de travail
pour le personnel communal. Le marché est un marché de Fournitures, traité à
bons de commande sur la base de prix unitaires, sans montant minimum annuel
mais avec un montant maximum annuel de 40 000Euros HT en application des
articles R.2162-2 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande
publique. Le marché n'est pas alloti au sens des articles L2113-10, L2113-11,
R2113-2 et R2113-3 du Code de la commande publique, car l'objet ne permet pas
l'identification de prestations distinctes. Le marché n'est pas un marché à
tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification pour une
durée d'un (1) an renouvelable trois (3) fois par reconduction tacite, soit une
durée maximale de quatre (4) ans.
5.1.1 Objet
Nature
principale du marché: Fournitures
Nomenclature
principale (cpv): 18100000 Vêtements professionnels, vêtements
de travail spéciaux et accessoires
5.1.2 Lieu
d’exécution
Subdivision
pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Informations
complémentaires:
5.1.3 Durée
estimée
Durée: 48 Mois
5.1.6 Informations
générales
Participation
réservée: La participation n’est pas réservée.
Projet de
passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché
relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
Informations
complémentaires: Le dossier de consultation des entreprises (DCE) est
retiré sur la plateforme Maximilien
https://marches.maximilien.fr. Le
téléchargement est gratuit. La consultation est dématérialisée. Les offres
seront uniquement déposées par voie électronique en passant par
https://marches.maximilien.fr en
application de l'article R21327 du Code de la commande publique. Le dossier de
consultation des entreprises (DCE) est retiré uniquement sur le site
internet
https://marches.maximilien.fr. Aucun
envoi par courrier électronique ou sur support physique électronique ne sera
réalisé. Le téléchargement est gratuit. La personne publique choisit comme
unité de compte l'euro. Les offres des candidats seront entièrement rédigées en
langue française. Les critères de sélection des candidatures : - Adéquation des
capacités professionnelles à l'objet du marché : moyens matériels et humains
(sur les 3 dernières années) ; - Adéquation des capacités techniques à l'objet
du marché : références, qualifications techniques (sur les 3 dernières années)
; - Adéquation des capacités financières à l'objet du marché : chiffre
d'affaires (montant et évolution sur les 3 dernières années). Critères de
jugement des offres : 1- Valeur technique, pondérée 65 points de la note finale
et décomposée comme suit : - Sous-critère 1 : Choix (diversité) et qualité des
produits proposés (protection, confort) - 30 points - Sous-critère 2 :
Organisation pour la réalisation de la prestation (démarche qualité) et moyens
humains - 20 points - Sous-critère 3 : Délais (livraison, reprise, urgence) -
15 points 2- Prix sur DQE : 35 points de la note finale Toute demande de
renseignements se fera uniquement via la plateforme Maximilien pour les
candidats identifiés ayant téléchargé le DCE en version électronique. Les
renseignements complémentaires sur les documents de la consultation sollicités
en temps utile par les candidats seront communiqués, via a la plateforme, à
tous les candidats ayant retiré le DCE et qui se sont fait connaitre. Date limite
de réception des offres : 28/09/2026, 17h00. Informations relatives aux délais
de recours: La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L.5511 du
Code de la justice administrative peut être mise en oeuvre avant la signature
du marché. La procédure du référé contractuel prévue aux articlesL.55113 à
L.55123 du code de la justice administrative ne peut être mise en oeuvre que si
l'avis ex-ante volontaire prévu à l'article R.21836 du Code de la commande
publique n'a été publié au JOUE et/ou que le pouvoir adjudicateur n'a pas
observé les délais prévus à l'article L.55115 du Code de la justice
administrative à compter de cette publication. Un recours contre le contrat
signé peut être introduit dans un délai de 2 mois à compter de la publication
de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension
(article L.5211 du Code de la justice administrative). Les actes détachables du
contrat ne peuvent être contactés qu'à l'occasion de ce recours.
5.1.9 Critères
de sélection
Sources des
critères de sélection: Document de marché
5.1.11 Documents
de marché
Adresse des
documents de marché:
https://marches.maximilien.fr/entreprise
5.1.12 Conditions
du marché public
Conditions de
soumission:
Soumission
par voie électronique: Requise
Adresse de
soumission:
https://marches.maximilien.fr/entreprise
Langues dans
lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être
présentées: français
Catalogue
électronique: Non autorisée
Variantes: Non
autorisée
Date limite
de réception des offres: 28/09/2026 17:00 +02:00
Durée de
validité des offres: 120 Jour
Conditions du
marché:
Le contrat
doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation
électronique: Requise
La commande
en ligne sera utilisée: non
Le paiement
électronique sera utilisé: non
5.1.15 Techniques
Accord-cadre:
Pas
d’accord-cadre
Informations
sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de
système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations
complémentaires, médiation et recours
Organisation
chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de
Cergy-Pontoise
Organisation
qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal
Administratif de Cergy-Pontoise
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Ville
d'Issy-les-Moulineaux
Numéro
d’enregistrement: 21920040900015
Ville: Issy-les-Moulineaux
Code postal: 92130
Subdivision
pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Point de
contact: TEBAR Valérie
Adresse
électronique:
valerie.tebar@seineouest.fr
Téléphone: 0146299494
Rôles de
cette organisation:
Acheteur
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Tribunal
Administratif de Cergy-Pontoise
Numéro
d’enregistrement: 17950702500015
Adresse
postale: 2-4, boulevard de l'Hautil BP 30322
Ville: Cergy-pontoise
cedex
Code postal: 95027
Subdivision
pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Adresse
électronique:
greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr
Téléphone: 0130173400
Télécopieur: 0130173459
Rôles de
cette organisation:
Organisation
chargée des procédures de recours
Organisation
qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations
relatives à l’avis
Identifiant/version
de l’avis: 1473a473-3a8d-4004-aad6-25cff668627b - 01
Type de
formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis
de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi
de l’avis: 02/09/2026 14:00 +02:00
Langues dans
lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français