59200 Tourcoing
Service - Appel d'Offres Ouvert
€ Marché > 90 000 €
Date de publication : 11/01/2021
50870000 - Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux
(Il s'agit du code CPV principal du marché. Celui-ci est utilisé comme titre de la publication européenne. Vous pouvez adapter ce code CPV dans la phase publication > détail publication > objet > nomenclature.)
| I.1) | Nom et adresses |
|
Nom officiel: Ville de TOURCOING Adresse postale: 10 Place Victor Hassebroucq , 59200 Tourcoing Code NUTS: FRE11 Point(s) de contact: Gérald DARMANIN (Maire) Courriel : marchespublics@ville-tourcoing.fr Adresse(s) internet Adresse principale: https://www.tourcoing.fr/ Adresse du profil d'acheteur: http://mairie-tourcoing.e-marchespublics.com/ | |
| I.4) | Type de pouvoir adjudicateur: |
| Autorité régionale ou locale | |
| I.5) | Activité principale: |
| Services généraux des administrations publiques |
| II.1) | Etendue du marché | ||||||||||||
| II.1.1 | Intitulé: MAINTENANCE AIRES DE JEUX | ||||||||||||
| II.1.2 | Code CPV principal: 50870000 - Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux | ||||||||||||
| II.1.3 | Type de marché: Services | ||||||||||||
| II.1.4 | Description succincte: Cette maintenance se fera conformément aux dispositions prévues par le décret 96-1136 du 18 décembre 1996 fixant les prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux. Le présent marché comprend la fourniture des pièces détachées et leur acheminement sur chantier, la réfection de sol souple (rustine) afin de garantir la bonne maintenance des aires de jeux présents ou avenir et selon les listes non exhaustives (dans la limite de 10 % de jeux supplémentaires) des sites situés dans les parcs et jardins et écoles de la commune de Tourcoing : - la maintenance proprement dite - la fourniture et pose de pièces détachées - la réfection de sol souple | ||||||||||||
| II.1.6 | Information sur les lots: Ce marché est divisé en lots: non | ||||||||||||
| II.1.7 | Valeur totale du marché (hors TVA) Valeur: 800.000,00 Monnaie: EUR | ||||||||||||
| II.2) | Description |
| II.2.2 | Code(s) CPV additionnel(s): Code CPV principal : 50870000 - Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux |
| II.2.3 | Lieu d'exécution: Code NUTS: FRE11 Lieu principal d'exécution: Plusieurs lieux |
| II.2.4 | Description des prestations: MAINTENANCE AIRES DE JEUX |
| II.2.5 | Critères d'attribution: Critère de qualité - Nom: Valeur technique (Mémoire technique) / Pondération: 40 Coût - Nom: Le Prix / Pondération: 60 |
| II.2.11 | Information sur les options: Options: Oui Description des options: Le marché comporte des reconductions. |
| II.2.13 | Information sur les fonds de l'Union européenne Le contrat s'inscrit dans un projet/programme financé par des fonds de l'Union européenne Non |
| IV.1) | Description |
| IV.1.1 | Type de procédure Procédure ouverte. |
| IV.1.3 | Information sur l'accord-cadre ou le système d'acquisition dynamique Le marché implique la mise en place d'un accord-cadre |
| IV.1.8 | Information concernant l'accord sur les marchés publics (AMP): Le marché est couvert par l'accord sur les marchés publics: Oui |
| IV.2) | Renseignements d'ordre administratif |
| IV.2.1 | Numéro de l'avis au JO série S: 2020/S182-438291 |
| Lot nº: | 1 Intitulé: MAINTENANCE AIRES DE JEUX |
| V.2) | Attribution du marché |
| V.2.1) | Date de conclusion du marché : 28/12/2020 |
| V.2.2) | Informations sur les offres Nombre d'offres reçues: 3 Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3 Le marché a été attribué à un groupement d'opérateurs économiques: Non. |
| V.2.3) | Nom et adresse du titulaire Nom officiel : Ecogom Code Identification National : 390580884 Adresse postale: 26 rue d'Etrun , 62161 MAROEUIL +33 321243556 merudel@ecogom.fr Le titulaire est une PME : Non. |
| V.2.4) | Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA) Valeur: 200.000,00 Monnaie: EUR |
| V.2.5) | Information sur la sous-traitance Non |
| VI.4) | Procédures de recours |
| VI.4.1) | Instance chargée des procédures de recours Nom officiel: Tribunal Administratif de Lille Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire , 59014 LILLE CEDEX Téléphone : +33 359542342 Fax : +33 359542445 Courriel : greffe.ta-lille@juradm.fr |
| VI.4.4) | Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction de recours Nom officiel: Tribunal Administratif de Lille Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire , 59014 LILLE CEDEX Téléphone : +33 359542342 Fax : +33 359542445 Courriel : greffe.ta-lille@juradm.fr |
| VI.5) | Date d'envoi du présent avis: |
| 11/01/2021 |
Marché de travaux relatif à la construction de 18 logements collectifs et transformation d'une maison de ville en 3 logements individuels, 83 route d'Avesnes à Maubeuge
Date limite de dépôt :
09/10/2026 à 12h00
Marché de travaux relatif à la réfection des façades d'un immeuble, rue Delory et de 2 immeubles, rue Debrabandère à Loos
Date limite de dépôt :
09/10/2026 à 12h00
26AO22 Souscription et gestion de contrats d'assurances à compter du 01/01/2027 couvrant les risques Lot n° 1 - DOMMAGES AUX BIENS Lot n° 2 - RESPONSABILITE CIVILE Lot n° 3 - PARC AUTOMOBILE Lot n° 4 - RISQUES STATUTAIRES Lot n° 5 - CYBER RISQUES
Date limite de dépôt :
05/11/2026 à 16h00
Travaux de réfection des sols résinés des cuisines pédagogiques du site cma formation dunkerque
Date limite de dépôt :
14/09/2026 à 12h00
Entretien et aménagement des espaces verts pour la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France
Date limite de dépôt :
05/10/2026 à 12h00
Marché de maitrise d'oeuvre pour la construction de 21 logements individuels et la réhabilitation d'un bâtiment du XIXe siècle en ERP au RDC et deux logements à l'étage à Wannehain - 1 Rue de la Grande Ferme - phase candidature
Date limite de dépôt :
02/10/2026 à 12h00
ASSURANCE DES BIENS ET RESPONSABILITES
Date limite de dépôt :
30/09/2026 à 15h00
Installation, exploitation, entretien et maintenance de distributeurs automatiques au sein du site de caudry de la cma hauts-de-france
Date limite de dépôt :
28/09/2026 à 12h00
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la mise en place et le suivi d'un plan d'action agricole
Date limite de dépôt :
02/10/2026 à 12h00
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le pilotage d'un marché global de performance de la chambre de métiers et de l'artisanat hauts-de-france
Date limite de dépôt :
17/09/2026 à 12h00