49105 ANGERS
Fourniture - Appel d'Offres Ouvert
€ Marché > 90 000 €
Date de publication : 27/09/2023
16613000 - Machines de nettoyage, de tri ou de calibrage de semences, de graines ou de légumes secs
(Il s'agit du code CPV principal du marché. Celui-ci est utilisé comme titre de la publication européenne. Vous pouvez adapter ce code CPV dans la phase publication > détail publication > objet > nomenclature.)
| I.1) | Nom et adresses |
|
Nom officiel: Chambre régionale d'agriculture des Pays de la Loire Adresse postale: 9 rue André-Brouard , 49105 ANGERS Cedex 02 Code NUTS: FRG Point(s) de contact: François BEAUPERE (Président de la Chambre régionale d'agriculture des Pays de la Loire) Téléphone : +33 241186000 Courriel : moyens-generaux@pl.chambagri.fr Adresse(s) internet Adresse principale: http://www.pays-de-la-loire.chambres-agriculture.fr Adresse du profil d'acheteur: https://chambre-agriculture-pdl.e-marchespublics.com | |
| I.4) | Type de pouvoir adjudicateur: |
| Autre type | |
| I.5) | Activité principale: |
| Autre : Agriculture |
| II.1) | Etendue du marché | ||||||||||||
| II.1.1 | Intitulé: Fourniture d'une mélangeuse automotrice | ||||||||||||
| II.1.2 | Code CPV principal: 16613000 - Machines de nettoyage, de tri ou de calibrage de semences, de graines ou de légumes secs | ||||||||||||
| II.1.3 | Type de marché: Fournitures | ||||||||||||
| II.1.4 | Description succincte: La Chambre d'agriculture des Pays de la Loire réalise, à la ferme des Etablières, des essais sur l'engraissement des bovins en parallèle de son atelier de vaches allaitantes. Les techniciens peuvent donc être amenés à distribuer plus de 10 rations différentes pas jour avec potentiellement 90 lots différents. De plus, la ferme est équipée d'auges peseuses et doit donc avoir un matériel adapté. Afin de faciliter le travail des techniciens, d'augmenter la précision de distribution et de gagner du temps, la ferme dispose d'une automotrice que nous souhaitons renouveler. | ||||||||||||
| II.1.6 | Information sur les lots: Ce marché est divisé en lots: non | ||||||||||||
| II.1.7 | Valeur totale du marché (hors TVA) Valeur: 183.700,00 Monnaie: EUR | ||||||||||||
| II.2) | Description |
| II.2.2 | Code(s) CPV additionnel(s): Code CPV principal : 16613000 - Machines de nettoyage, de tri ou de calibrage de semences, de graines ou de légumes secs |
| II.2.3 | Lieu d'exécution: Code NUTS: FRG Lieu principal d'exécution: Route de Moulin Papon 85000 LA ROCHE SUR YON |
| II.2.4 | Description des prestations: Fourniture d'une mélangeuse automotrice |
| II.2.5 | Critères d'attribution: Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 30 Critère de qualité - Nom: Délai de livraison / Pondération: 5 Critère de qualité - Nom: Garantie (SAV) / Pondération: 10 Coût - Nom: Valeur financière / Pondération: 55 |
| II.2.11 | Information sur les options: Options: Oui Description des options: PSE obligatoire ():Prestation Supplémentaire Eventuelle n°1 : Etre équipée de 4 roues directrices Prestation Supplémentaire Eventuelle n°2 : Extension de garantie |
| II.2.13 | Information sur les fonds de l'Union européenne Le contrat s'inscrit dans un projet/programme financé par des fonds de l'Union européenne Non |
| IV.1) | Description |
| IV.1.1 | Type de procédure Procédure ouverte. |
| IV.1.8 | Information concernant l'accord sur les marchés publics (AMP): Le marché est couvert par l'accord sur les marchés publics: Oui |
| IV.2) | Renseignements d'ordre administratif |
| IV.2.1 | Numéro de l'avis au JO série S: 2023/S094-289247 |
| Lot nº: | 1 Intitulé: Fourniture d'une mélangeuse automotrice |
| V.2) | Attribution du marché |
| V.2.1) | Date de conclusion du marché : 31/08/2023 |
| V.2.2) | Informations sur les offres Nombre d'offres reçues: 4 Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4 Le marché a été attribué à un groupement d'opérateurs économiques: Non. |
| V.2.3) | Nom et adresse du titulaire Nom officiel : SUOMA SAS Adresse postale: 58, route de Nantes , 85000 La Roche-sur-Yon +33 251362352 dominique.louineau@suoma.fr Le titulaire est une PME : Non. |
| V.2.4) | Informations sur le montant du marché/du lot (hors TVA) Valeur: 183.700,00 Monnaie: EUR |
| V.2.5) | Information sur la sous-traitance Non |
| VI.4) | Procédures de recours |
| VI.4.1) | Instance chargée des procédures de recours Nom officiel: Tribunal Administratif de Nantes Adresse postale: 6 allée de l'île gloriette , 44041 NANTES Cedex Téléphone : +33 255101002 Fax : +33 255101003 Courriel : greffe.ta-nantes@juradm.fr |
| VI.4.2) | Organe chargé des procédures de médiation Nom officiel: Tribunal Administratif de Nantes Adresse postale: 6 allée de l'île gloriette , 44041 NANTES Cedex Téléphone : +33 255101002 Fax : +33 255101003 Courriel : greffe.ta-nantes@juradm.fr |
| VI.4.4) | Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction de recours Nom officiel: Tribunal Administratif de Nantes Adresse postale: 6 allée de l'île gloriette , 44041 NANTES Cedex Téléphone : +33 255101002 Fax : +33 255101003 Courriel : greffe.ta-nantes@juradm.fr |
| VI.5) | Date d'envoi du présent avis: |
| 27/09/2023 |
Accord-cadre de prestations de conception et diffusion de panorama de presse électronique et de contenus écrits et audiovisuels pour les sociétés membres d'ALTER GIE à Angers (49).
Date limite de dépôt :
28/09/2026 à 12h00
MONTREUIL-BELLAY ' Réhabilitation de 6 logements individuels ' Rue du Général de Gaulle ' Tr 1406-1412
Date limite de dépôt :
18/09/2026 à 17h00
POUANCE Commune déléguée d'OMBREE D'ANJOU - Re consultation lot 04 (après déclaration sans suite) - Réhabilitation énergétique de 2 immeubles collectifs (16 logements + parties communes) ' Tr 0096
Date limite de dépôt :
16/09/2026 à 17h00
SAINT CYR EN BOURG Commune déléguée de BELLEVIGNE LES CHATEAUX Réhabilitation de 14 logements individuels Rue de la Crilloire (Tr 0084) - 2ème consultation lot 03 : Menuiserie, suite déclaration sans suite.
Date limite de dépôt :
10/09/2026 à 17h00
ACQUISITION DE TITRES-RESTAURANT
Date limite de dépôt :
04/09/2026 à 10h00
SAINT BARTHELEMY D'ANJOU - Viabilisation du lotissement « Chanteclerc » Rue Chanteclerc et Rue Cybèle sur 3 îlots ' Tr 5216
Date limite de dépôt :
16/09/2026 à 17h00
Travaux de construction d'un bâtiment R+5 tertiaire et activité d'une surface de plancher de 3686 m² - ZAC Quai Saint Serge à Angers (49) - Relance des lots n°06 et 09
Date limite de dépôt :
14/09/2026 à 12h00
Travaux de déconstruction, désamiantage et démolition d'un ensemble de bâtiments/ouvrages dans le secteur de l'Aurore - Villevêque (49)
Date limite de dépôt :
08/09/2026 à 12h00
MARCHE DE TRAVAUX RELATIFS AU PROGRAMME DE GROS ENTRETIEN DES PARKINGS D'ALTER SERVICES POUR L'ANNEE 2026 A ANGERS (49) - LOT N°06.
Date limite de dépôt :
03/09/2026 à 12h00
GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAICHES ET CHARCUTERIES DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028
Date limite de dépôt :
18/09/2026 à 12h00